Calendrier Évènements 2020 (Isère + Rhône)

  JANVIER

Samedi 04

Trail Blanc de la Pesse – (39)

7 km

Dimanche 05

Foulées Upienne – UPIE (26)

7-13-19 Km

Dimanche 05

Vars Winter trail – VARS (05)

10 – 17 km

Dimanche 05

Trail de la Galette – LABASTIDE de Virac (07)

21 km

Samedi 11

Bélier Blanc – LA CLUSAZ (74)

11 km

Samedi 11

Trail blanc – MOUTHE (25)

10 – 20 Km

Samedi 11

Trail Blanc Montagne Ardèchoise – ASTET (07)

12 km

Dimanche 12

Trail hivernal du Sancy Mont d’Or – Le MONT D’OR(63)

20 – 30 km

Dimanche 12

Trail Blanc de la Clarée – NEVACHE (05)

12 – 20 Km

Dimanche 12

Trail hivernal des Coursières – St MARTIN en Haut (69)

15 – 31 Km

Dimanche 12

Le Dévol’Ice Trail – SUPERDEVOLUY (05)

8 – 15 Km

Dimanche 12

L’Hivernale de Meaudre – MEAUDRE (38)

14 Km

Samedi 18

Trail étoilé d’Orcières  – ORCIERES MERLETTE (05)

8 – 14 km

Samedi 18

La Nuit blanche du Pilat – HAUT PILAT (42)

14 Km

Samedi 18

Trail Nocturne de l’Inuit – PRALOGNAN (73)

7,5 – 15 Km

Samedi 18

Trail du Dauphiné – BEAUREGARD BARET (26)

8 – 15 km

Samedi 18

Trail Blanc de La Madeleine – ST- FRANCOIS Longchamp (73)

10 Km

Samedi 18

Les 2 Alpes Night Snow Trail – Les 2 ALPES (38)

10-15-20 Km

Dimanche 19

Trail d’Avenas – AVENAS (69)

12-20-31-46 Km

Sa 18 – DI 19

Romeufontaine – FONT-ROMEU (66)

5-12-25-40 Km

Dimanche 19

Trail des Rois – St-PIERRE d’Albigny (73)

13 – 25 Km

Dimanche 19

Scott Trail blanc du Val d’Allos (04)

16 Km

Samedi 25

Trail Blanc du SEMNOZ (74)

10,4 km

Samedi 25

Winter Spartan Race – VALMOREL (73)

7 – 8 Km

Dimanche 26

Foulée Tricastine – St-PAUL Trois Chateaux (26)

11 – 20 Km

Dimanche 26

Cross des Neiges – ST-REGIS Du Coin (42)

14 km

  FEVRIER

Samedi 01

Yooni Moon Trail – MERIBEL (73)

8 – 15 km

Samedi 01

Trail des Lucioles – RIOLORD (43)

8-15-30 km

Samedi 01

Trail Blanc Nocturne – ST Maurice/Moselle (88)

5 – 7 Km

Dimanche 02

Winter Trail – SAINT-PIERRE de-Chartreuse (38)

8-14-28 Km

Dimanche 02

Trail Givré de MONTANAY (69)

9,7 – 23 Km

Dimanche 02

Trail Blanc Snow Race de MONTGENEVRE (05)

11 – 2 Km

Dimanche 02

Trail’eurre – EURRE (26)

7,5 – 14 Km

Samedi 08

La Foulée Blanche des Brasses – BOGEVE (74)

12 Km

Dimanche 09

Trail Panier Beauzacois – BEAUZAC (43)

12 – 22 km

Dimanche 09

La Combr’is Hard – COMBRE (42)

8-15-24 km

Samedi 15

La Thuile Trail Tour – LA THUILE (73)

7 – 13 km

Samedi 15

Fonc’in Trail – FONCINE LE HAUT (39)

13 km

Dimanche 16

Trail Belledonne-Val-Gelon – Le BOURGET en Huile (73)

16 – 29 km

Dimanche 16

Trail des Roses – MORAS (38)

6-11-19 km

Dimanche 16

Trail de Rochebaron – BAS en Basset (42)

11,5 – 23,5 Km

Dimanche 16

Snow Trail Ubaye Salomon – ST-PAUL sur Ubaye (04)

9 – 22 km

Dimanche 16

Trail et Vétathlon – La TOUCHE (26)

10 /19 km

Mardi 18

Course des neiges Odyssea – VALLOIRE (73)

1-5- 10 Km

Samedi 22

Trail de la Fée Blanches – AILLONS – Margeriaz (73)

10,7 km

Dimanche 23

Trail Rhône Saône – CALUIRE (69)

8 – 16 km

Vendredi 28

Trail Blanc d’Agy – ST-SIGISMOND (74)

10 km

  MARS

Dimanche 01

Maxi Snow – ST-FRANCOIS de Sales (73)

7,5 – 15 km

Dimanche 01

Trail de la Pierre Sanglante – GRANE (26)

12 – 21 Km

Dimanche 01

Trail des Ecoliers – CHAMPDIEU (42)

11-21 km

Dimanche 01

La Gaillardaise – CHATEAU-GAILLARD (01)

8 – 17 km

Dimanche 01

Trail de la Croix du Dan – POLIGNY (39)

15 – 27 km

Samedi 07

Trail des Carbonis – CHASSELAY (69)

10-25-40 Km

Samedi 07

Trail Blanc de LANS en VERCORS (38)

8 – 16 Km

Samedi 07

Trail des Dolmens Ardèche – JOYEUSE (07)

7 – 15 – 25 km

Samedi 07

La Course des Fougueurs – SERRIERES (73)

10 – 24 Km

Samedi 07

La Massingienne – MASSINGY (74)

16-27 km

Dimanche 08

La TCN – THEISE (69)

13 – 29 Km

Dimanche 08

Milotrail – VILLECHENEVE (69)

10 – 21 Km

Dimanche 08

Printemps Ozoncourir – ST-SYMPHORIEN  OZON (69)

17-30 km

Dimanche 08

Trail Roche Colombe de la Paix – SAOU (26)

4,5-8,7-15 km

Dimanche 08

Médiéval Trail – MEXIMIEUX (01)

9 km

Samedi 14

Trail de l’AIgle Blanc – MANIGOD (74)

11 km

Samedi 14

Trail du Val de Loue – QUINGEY (25)

9-18-30 Km

Dimanche 15

Trail des salamandres – SORBIER (42)

11 -19- 30 Km

Vendredi 20

Le Star Trail Blanc – Les ARCS (73)

11 Km

Samedi 21

Les Côteaux de Cébazat – CEBAZAT (63)

11 – 20 km

Samedi 21

Trail du Cirque du Fer à Cheval – ARBOIS (39)

11-20-32 km

Dimanche 22

Trail Muzolais – ST-JEAN De Muzols (07)

10 – 15 – 25 km

Dimanche 22

Trail de la Pierre Plantée – VEYRAS (07)

8 – 23 km

Dimanche 22

Trail de la Michaille – CHATILLON-en-Michaille (01)

12-22 km

Dimanche 22

Trail des Eoliennes – DAMBELIN (25)

5-11-22 Km

Dimanche 22

Boucles St-Jeandaires – ST-JEAN de Bonnefonds (42)

6-12-18 km

Samedi 28

Trail de Mirmande – MIRMANDE (26)

10-26-43 km

Dimanche 29

Trail du Sanglier – ST-IGNY de Vers (69)

12-25-35 km

Dimanche 29

Les Chemins de Chatu – CHATUZANGE Le Goubet (26)

8-16-25 Km

Dimanche 29

Lyon Urban Trail – LYON (69)

8-14-23-35 Km

Dimanche 29

Aravis Snow Trail – La GIETTAZ (73)

6-12-17 Km

  AVRIL

Samedi 04

Trail des Glaisins – ANNECY Le Vieux (74)

12 -17,4 -33 km

Dimanche 05

Trail du Charvin – UGINE (73)

12 Km

Dimanche 05

Traïl Chéran Semnoz – GRUFFY (74)

14 – 23 Km

Dimanche 05

Trail des Reculées – LONS-le-Saunier (39)

12-22-34-46 km

Dimanche 05

Trail ascap du Lomont– ROCHE les blamont (25)

12 – 21 km

Samedi 11

Ultra Montée du Salève– ETREMBIERES (74)

6 H

Dimanche 12

Trail de NOYAREY (38)

10 – 20 Km

Dimanche 12

Escrapade à la Source – JOURNANS (01)

9 – 18,5 km

Dimanche 12

Trail des Grottes – ST-CHRISTOPHE (73)

9 – 19 km

Lundi 13

Trail des Châtaigniers – BEAUVENE (07)

10 – 20 – 35 Km

Samedi 18

Trail du lac de Paladru – Plage de PALADRU (38)

14-29-50 Km

Samedi 18

La Course des Cascades – ST-VINCENT de Mercuze (38)

9 – 14 – 25 km

Dimanche 19

Trail Drôme – BUIS les Baronnies (26)

14-23-32-40 km

Dimanche 19

Trail de l’Abbaye de Savigny – SAVIGNY (69)

11 – 22 Km

Dimanche 19

Trail de la Mandallaz – BALME DE SILLINGY (74)

13 – 22 km

Dimanche 19

La Vauxoise – VAUX en Bugey (01)

10 – 20 Km

Dimanche 19

Trail MSM – BARBY (73)

9-16-27 km

Dimanche 19

Trail’n Loue – MOUTHIER-Haute-Pierre (25)

12-18-32-70 Km

Dimanche 19

Trail du Grand Dole – AUTHUME (39)

10 – 20 km

Dimanche 19

Le Puy Urban Trail – LE PUY EN VELAY (43)

4 – 9 – 24 km

Dimanche 19

Trail des 2 Rivières – CHARLIEU (42)

12,5 – 23 Km

Dimanche 19

Famay Trail Solidaire – FAMAY (42)

9-13-29 km

Samedi 25

La Chatvoyarde – ST-JEAN de Chevelu (73)

12,6 – 21,5 km

Samedi 25

Ultra Beaujolais Villages Trail – LE PERREON (69)

17-42-80 Km

Samedi 25

Les Princes en Foulée – SEYSSEL (74)

15 – 26 km

Dimanche 26

Trail de Dieulefit – DIEULEFIT (26)

14-22-33 Km

Dimanche 26

Trail du Laudon – ST-JORIOZ (74)

13-21-35 Km

Dimanche 26

Duo Trail – GRIGNON (73)

9 – 18 km

Dimanche 26

Trail des 3 Pucelles – SEYSSINS (38)

14 – 23 km

Dimanche 26

Bellimontrail – BELLEVUE la Montagne (43)

11-21-44 Km

Dimanche 26

Trail des Lacs – CLAIRVAUX-les-LACS (39)

12- 34-55 Km

 MAI

Vendredi 01

Course Nature du 1er Mai – FOISSIAT (01)

16 km

Vendredi 01

Trail du Muguet – VESSEAUX (07)

11 – 21 km

Vendredi 01

Course nature de Rivatière – RIVAS (42)

7-15-25 km

Vendredi 01

Satho Verte – SATHONAY (69)

15 Km

Samedi 02

Ultra Montée de THOLLON Les Mémises (74)

4h – 8h

Samedi 02

Goat Trail – CONDRIEU (69)

7 – 19 km

Dimanche 03

Le Nivolet Revard à VOGLAND (73)

13-27-51 km

Dimanche 03

Endur’hautrail – CHARQUEMONT (25)

10-15-27 Km

Dimanche 03

Trail des 3 couvents – ST-LAURENT du Pont (38)

12-21-42 Km

Dimanche 03*

Chemin des Fontaines – BREN (26)

11 – 27 km

Dimanche 03

Trail des Haute Chaumes – ROCHE (42)

13 – 24 Km

Dimanche 03

Techni’Trail – TRIANGES (43)

14-24-52-80 km

Vendredi 08

Trail des Troglodytes – CHATEAUNEUF Sur Isère (26)

8 – 14 km

Vendredi 08

Challenge du Val de Drôme – CREST (26)

13-37-42-65-110 K

Samedi 09

Verti-Trail du Môle – LA TOUR en Faucigny (74)

12,5 km

Samedi 09

Trail  des Coursières – ST-MARTIN en Haut (69)

10-48-103 Km

Dimanche 10

Trail des Forts de Besançon – BESANCON (25)

19-28-48 Km

Dimanche 10

Trail du Morbier – LE FRASNOIS (39)

12,5 – 32 km

Dimanche 10

L’Enise Trail – ST-ETIENNE (42)

9-15-25 km

Dimanche 10*

RotaryTrail – ST-PAUL en Cornillon (42)

6-11-20 Km

Samedi 16

Duo de l’Hermitage – TAIN L’Hermitage (26)

14 – 26 Km

Samedi 16

Trail du moucherotte – ST-NIZIER du Moucherot (38)

11 – 20 km

Samedi 16

Trail Marche Nocturne – EYZIN-PINET (38)

7,5-14-22 km

Dimanche 17

Trail Panoramic de l’Albanais – ST-EUSEBE (74)

9 – 16 – 27 km

Dimanche 17

Trail des Matheysins – St-HONORE (38)

12 – 27 Km

Dimanche 17

Beaujolais Challenge Trail – VILLIE MORGON (69)

16 – 36 Km

Dimanche 17

Trail Germinois – ST-GERMAIN au Mont d’Or (69)

7 – 17 km

Dimanche 17

Trail du Fayet – SAVAS (07)

12 – 24 km

Dimanche 17

Trail des Monts d’Ardèche – ST-AGREVE (07)

11 – 22 km

Dimanche 17*

Uriage Running Trail – URIAGE les Bains (38)

5-10-21-42 Km

Dimanche 17

Trail SO Bugey – LHUIS (01)

11-19-31-46 Km

Dimanche 17

Trail des Balcons sud de Chartreuse – Quaix en Ch.. (38)

9 – 25 Km

Dimanche 17

Ronde des Chateaux – SEYSSUEL (38)

10 – 17 Km

Dimanche 17

Trail des Premiers Sapins – NODS (25)

9 – 19 km

Dimanche 17

Tarentaise COT Challenge – TARENTAISE (42)

10-20-30 Km

Samedi 23

Le grand Raid 73 au CRUET (73)

10-23-73 km

Ve 22 – Di 24

Raidlight Trail Festival – St-PIERRE de Chartreuse (38)

12-25-42 Km

Ve 22 – Di 24

Trail de Haute Provence – FORCALQUIER (04)

8-10-15-27-44-80-150 km

Dimanche 24

Ultra-tour du MOLE – MARIGNIER (74)

36 Km

Dimanche 24

Trail de l’Alpe du Grand Serre – LA MORTE (38)

12 – 23 Km

Dimanche 24

Ronde des 3 Moulins – St-JEAN sur REYSSOUZE (01)

10 – 15 – 20 Km

Dimanche 24

L’Eolienne – ST-ROMAIN de Popey (69)

12 – 24 Km

Dimanche 24

Approach Spahis Race – PEYRUS (26)

12-16-30-40 km

Dimanche 24

Trail du Mont Vinobre – ST-SERNIN (07)

15 km

Dimanche 24

Trail du Saut du Doubs – VILLERS Le Lac (25)

13 – 23 – 35 km

Samedi 30

Nature Trail du Granier – Les MARCHES (73)

7,5 – 15 km

Samedi 30

O‘bivwak – AUTRANS (38)

20 – 30 km

Dimanche 31

Trail de la Vallée du Brevon – BELLEVAUX (74)

13-36-67 km

Dimanche 31

Trail des Chamois – COLIGNY (01)

9-18-30 km

Dimanche 31

Les Foulées et Trail de Panama – PARVES (01)

12 – 20 km

Dimanche 31

Trail du Connex – St GEORGES de Commiers (38)

8-13 30 Km

Dimanche 31

Trail-Vercors-Coulmes – RENCUREL (38)

11 -20 -30 km

Dimanche 31

Vét’O Trail – MARCY l’Etoile (69)

5 – 14 – 25 km

Dimanche 31

Trail des Gorges de l’Ardèche -St-MARTIN-d’Ardeche(07)

11-25-38-55 Km

Dimanche 31

Le Cheylarois Trail – LE CHEYLARD (07)

8 – 16 – 30 km

Ven 29 au Di 31

Maxi-Race – ANNECY (74)

16-42-89-119 Km

 JUIN

Samedi 06

Trail de La Chaussée des Géants – THUEYTS (07)

10- 21- 50 Km

Samedi 06

Mions Trail Semi nocturne – MIONS (69)

10-15-29 Km

Samedi 06

La Gypaëte – NANCY sur Cluses (74)

13-30-53-72 km

Samedi 06

Grand Trail du Saint Jacques – Le PUY en Velay (43)

17-32-48-71-100 K

Samedi 06

Trail de la Dents de Crolles-ST-NAZAIRE-LES-Eymes(38)

21 – 42 – 60 Km

Samedi 06

La Ronde du Mont Aiguille – CLELLES en Trièves (38)

18 – 25 Km

Samedi 06

Trail APF – Le SAPPEY-en-Chartreuse (38)

8 – 13 km

Samedi 06

Trail Nocturne de DANNEMARIE SUR CRETE (25)

12 – 19 Km

Samedi 06

Le Pilatrail – VERANNE (42)

8-21-42 Km

Sam 06 – Di 07

La Comblorane à COMBLOUX (74)

7-18-36 km

Sam 06 – Di 07

Trail de la Fontaine des Anes – RIVOLET (69)

10-19-38-57-86 Km

Dimanche 07

La Transjutrail – Les ROUSSES (39)

10-23-36-72 Km

Dimanche 07

La Cusy’Hard – CUSY (74)

7 – 13 -23 Km

Dimanche 07

Montées du Revard et Marath’rail – AIX Les Bains (73)

11,4 – 42 Km

Dimanche 07

L’Arbarine – St-ALBAN d’Hurtiere (73)

19-28 km

Dimanche 07

Trail Oisans-Matheysine – ORNON (38)

10-20-45 Km

Dimanche 07

Max Trail – ST-JEAN de Soudain (38)

10 – 18 Km

Dimanche 07

Trail du Circuit de la Sure – VOIRON (38)

12-30-55 Km

Dimanche 07

Trail du Saint-Joseph – SARRAS (07)

10 – 21 Km

Dimanche 07

Upienne l’Estivale – UPIE (26)

7 – 11 – 22 km

Dimanche 07*

Trail Raye Saint Vincinoise – St-VINCENT La Commanderie (26)

10 – 15 km

Samedi 13

Trail du suc de vent – ST-ALBAN d’Ay (07)

7-12-23-35 Km

Samedi 13

Trail des Crêtes du Chablais – VACHERESSE (74)

15-49-84 Km

Samedi 13

Le Franchevill’Trail – FRANCHEVILLE (69)

10 – 25 Km

Samedi 13

Trail Des Meuh Du Lyonnais– ST-LAURENT Chamousset (69)

5 – 10 – 20 km

Dimanche 14

Trail du Lac Noir – MONTSAPEY (73)

22 km

Dimanche 14

Trail des Balcons de la Drôme-PIEGROS-La-Clastre (26)

12 – 25 Km

Dimanche 14

Trail Beaume Drobie – VALGORGE (07)

11-20-32-51 km

Dimanche 14

Entrelac Run et Trail – ALBENS (73)

9-16-31-43 km

Dimanche 14

La Fort du Mont – ALBERVILLE-Fort du Mont (73)

7 – 19 Km

Dimanche 14

Trail Val Revermont – TREFFORT (01)

9-14-27 Km

Dimanche 14

Trail du Gerbier – PRELENFREY du Gua (38)

11 – 22 km

Dimanche 14

Trail du Chêne – VENON (38)

13 km

Dimanche 14

Trail Val de Sancey – SANCEY le long (25)

10 – 22 km

Vendredi 19

Ultra Trail 01 – OYONNAX (01)

167 Km

Ve 19 au 21

Samoëns Trail Tour – SAMOENS (74)

12-18-33-49-85 Km

Samedi 20

Aravistrail – THONES (74)

18-47-39-66 Km

Samedi 20

Les Drayes du Vercors – La CHAPELLE en vercors (26)

10 – 25 – 55 Km

Samedi 20*

Trail Tour Matagrin – VIOLET (42)

5-11-22 km

Samedi 20*

La Verticale du Diable – Les 2 ALPES (38)

3200 M

Sa 20 – Di 21

Trails de BOZEL (73)

10-20-31 Km

Dimanche 21

La Bressol’Line – BRESSOLES (01)

12 – 20 Km

Dimanche 21

Trail des Flau – RIBES (07)

10 – 20 km

Dimanche 21

Trail de Barbière ASPTT– BARBIERES (26)

12 – 20 km

Dimanche 21

Trail du Contrebandier – ST-ETIENNE de St-Geoirs (38)

9 – 14 – 30 km

Dimanche 21

Trail du Mont d’Or – METABIEF (25)

18-25-48 Km

Dimanche 21

Course nature du Vizezy – MONTBRIZON (42)

11,8 – 20,8 km

Vendredi 26

90 Km du Mont Blanc à CHAMONIX (74)

90 Km

Samedi 27

Orange Trail Tour – LA ROCHE sur Foron (74)

14 – 25 km

Samedi 27

Trails Intervillages de Haute Tarentaise-BOURG St-Maurice (73)

9-25 km

Dimanche 28

Trail des Pierres Dorées – ANSE (69)

7-14-24 Km

Dimanche 28

Trail de l’Epine – La MOTTE SERVOLEX (73)

10 – 20 Km

Dimanche 28

Arly Cîmes Trail – CREST-Voland Cohennoz (73)

13 – 23 Km

Dimanche 28

Marathon du Mont Blanc à CHAMONIX (74)

15 – 42 km

Dimanche 28

Trail des Carrons – PRIAY (01)

9 – 17 Km

Dimanche 28

Trail Du Ronzey – YZERON (69)

14 km

Dimanche 28

Trail du Pont Sarrazin – VANDONCOURT (25)

13-23-32 Km

Dimanche 28

Trail Rouget de Lisle – LONS-le-Saunier (39)

7-12-14-18 km

Dimanche 28

Aurec Trail – AUREC SUR LOIRE (43)

10 – 21 km

Dimanche 28

Le Grand Duc de Chartreuse – SAPPEY (38)

40 – 80 Km

 JUILLET

Vendredi 03

La Pierra Menta éte à ARECHES – 3 étapes duo (73)

70 Kms

Samedi 04

Trails des lacs de Chamrousse – CHAMROUSSE (38)

13-29-40 km

Sa 04 – Di 05

La Montagn’Hard – St-NICOLAS de VEROCE (74)

42-60-125 km

Sa 04 – Di 12

Trail des Passerelles de Monteynard – MAYRES Savel (38)

16-23-39-65 Km

Dimanche 05

Tour des Glaciers de la Vanoise – PRALOGNAN (73)

15-30-73 km

Dimanche 05*

Chalmatrail – Station de Chalmazel (42)

12 – 23 Km

Dimanche 05*

Ronde des 3 Seigneurs – ST-ETIENNE de lugdares (07)

7 – 28 Km

Dimanche 05

Trail des Bauges – LE CHATELARD (73)

21 – 43 Km

Dimanche 05

Trail de la Vallée Baumoise – BAUME Les Dames (25)

10-18-28-50 Km

Dimanche 05

Le Trail Déraille Au Lac Des Sapins – AMPLEPUIS (69)

8-12-23 Km

Vendredi 10*

Grand Trail Stevenson – LANDOS (43)

12 – 50 km

Ve 10 – Di 12

Le High Trail Vanoise – VAL D’ISERE (73)

9-20-42-70 km

Sa 11 au Sa18

Ourea Xtrem – AVORIAZ (74)

 

Samedi 11

Mad’Trail de la Madelaine – VALMOREL (73)

19-42-62 km

Ve 10 – Di 12

UTTJ – Un tour en terre du Jura – St-Claude/Mijoux (39)

21-39-67-103 Km

Sa 11 – Di 12

Les 2 Alpes Summit Trail – LES 2 ALPES (38)

10 – 20 – 40 km

Dimanche 12

Trail de la Biche – GIRON (01)

21 km

Dimanche 12*

Trail de la forêt de l’Espinasse-St-Germain (42)

8 – 21,5 Km

Dimanche 12

Trail la Fleur du Roy – CORRENCON (38)

12,3 Km

Mardi 14

La Montagne Ardéchoise – Usclades et Rieutord (07)

15 – 30 Km

Mardi 14

Le Raidlight Trail – CHABONS (38)

9 – 17 km

Je16 – Di 19

UT4M – GRENOBLE (38)

20-40-80-160 km

Samedi 18

U T M C– la Motte-Chalancon – (26)

13-21-86 Km

Samedi 18

Ultra Trail du Beaufortain – QUEIGE (73)

105 km

Samedi 18

Oisans Trail Tour – VILLARD RECULAS (38)

14 -40-90 Km

Sam 18 -Di 19

Val Foncine Trail – FONCINE LE HAUT (39)

10-18-32 Km

Dimanche 19

Le Trail de la Rosière – La ROSIERE (73)

5-15-22-40 Km

Dimanche 19

Montée du Nid d’Aigle – LE FAYET-St-Gervais (74)

19,5 km

Dimanche 19

L’Argentrail – ARGENTIERE (74)

25 Km

Dimanche 19

Trail La Villarinche à ST-Colomban Des Villars (73)

13 – 26 km

Dimanche 19

Trail de l’Aigle -COL de La CROX FRY (74)

11 – 26 Km

Dimanche 19

Trail des sources de la Borne – FELINES (43)

11 – 22 Km

Dimanche 19

Trail du Mont Bart – BAVANS (25)

11 – 17 Km

Samedi 25

La 6000 D – MACOT LA PLAGNE (73)

11-27-65 km

Samedi 25

Trails du Lac de Vouglans – BELLECIN (39)

10-17-39-69 Km

Samedi 25

La Trace du Bouquetin – PRALOGNAN (73)

13 km

Sa 25 – Di 26

Trail de l’Etendard – Bourg d’Oisans-St-Sorlin (38)

21-37-76-104 Km

Dimanche 26

Trail du Tour des Fiz – PASSY Plaine-Joux (74)

32 – 64 km

Dimanche 26

Trail des sept Laux – PRAPOUTEL (38)

10 – 19 – 27 km

Dimanche 26

Trail des Balcons de l’Obiou – MENS (38)

18 – 30 – 43 km

 AOUT

Samedi 01

La Roger Frison-Roche – BEAUFORT sur DORON (73)

17-42 km

Dimanche 02

EDF Trail Cenis Tour – Val Cenis Vanoise (73)

14-22-36-57-77 km

Dimanche 02

Le trail des Lacs – ORCIERES Merlette (73)

11 – 22 km

Dimanche 02

Courchevel X TRAIL à LE PRAZ COURCHEVEL (73)

9-20-33-54 km

Dimanche 02*

Trail des Crêtes de Mégeve (74)

13 – 28 km

Dimanche 02

La Christolaise -ST-CHRISTOPHE en Oisans (38)

10-22-40 Km

Samedi 08

Trail des Hauts Forts – MORZINE (74)

23 – 51 km

Dimanche 09

Méribel Trail – MERIBEL (73)

5-10-25-50 Km

Dimanche 09

VT Summit Games -Trail Pursuit – VAL THORENS (73)

15 – 42 Km

Dimanche 09

Trail Alpin du grand Bec -CHAMPAGNY en Vanoise(73)

23 km

Me 12 – Je 13

L’Aravis Sky Pursuit – MANIGOD (74)

3 – 10 – 20 km

Samedi 15

Le Sentier des Ours – AUTRANS (38)

13 – 24 km

Me 12 / Di 16

La trilogie de l’alpe d’huez – ALPE D’HUEZ (38)

0,8-13,5-13,8 Km

Dimanche 16

Tignes Trail – TIGNES (73)

3 – 10 – 25 Km

Ve 21 au Di 23

Trail du Galibier Thabor – VALLOIRE (73)

10-12-23-52-67 km

Ve21/Di 23

L’Echappée Belle -VIZILLE /AIGUEBELLE- (38)

62-87-148 Km

Vendredi 21

UltraTrail du Bélier – LA CLUSAZ (74)

76 km

Samedi 22

Tour de la Grande Casse – PRALOGNAN (73)

20-42-66 km

Samedi 22

Trail du Bélier et de l’Agneau – LA CLUSAZ (74)

13 – 27 km

Dimanche 23

Trail du Marathon – LA CLUSAZ (74)

42 Km

Dimanche 23

Trail des Gets – LES GETS (74)

9-18-35 km

Lundi 24 au 29

PTL – OCC – CCC – TDS – UTMB – CHAMONIX (74)

300-55-101-145-170

Samedi 29

Taranis Arga Trail – JOANNAS (07)

10 à 100 Km

Dimanche 30

Trail du Saugeais – LA LONGEVILLE (25)

14 – 28 km

Dimanche 30

Trail des Vallées – ST-HILAIRE (42)

10-19-29 km

Dimanche 30

La Savoyarde Trail – LA FECLAZ (73)

5 -10 – 21 Km

 SEPTEMBRE

Vendredi 04

La Nuit des Cabornes – ST-ROMAIN (69)

10-20-40 km

Samedi 05

Solida Trail Sherpa – La THUILE (73)

10 – 24 km

Samedi 05

Trail des 36000 – VALLON Pont d’Arc (07)

11-20-36 km

Samedi 05*

Trail des Hauts Clochers – GRAZAC (43)

7-14-28 km

Samedi 05

Trail de la planète – MARS (42)

6-13-25 km

Dimanche 06

Trail des Chambaran – VARACIEUX (38)

11 – 22 Km

Dimanche 06

Trail des Tards venus – BRIGNAIS (69)

5-12-20 Km

Dimanche 06

Trail du Grandvaux – ST-LAURENT en Granvaux (39)

15 – 25 km

Samedi 12

L’Ultra Trail du Vercors – MEAUDRE (38)

86 Km

Samedi 12

GlandassTrail – CHATILLON EN DIOIS (26)

14-35-70 km

Dimanche 13

Trail de Combe Bénite à GRANIER (73)

5-10-19-30 km

Dimanche 13

Les Rondes Charolaises – CHAROLS (26)

10 – 27 Km

Dimanche 13

Grand Trail de CLERMONT-FERRAND (63)

12 – 22 – 44 Km

Dimanche 13

Trail Des Têtes Plates – STE-CATHERINE (69)

10 – 19 km

Dimanche 13

Trail de Tanlay – TANLAY (25)

12-25-44 km

Dimanche 13

Trail des Echelles de la mort – DAMPRICHARD (25)

12 – 33 Km

Dimanche 13

Lamas’Trail– LAMASTRE (07)

30 Km

Dimanche 13

Trail de la Croix de Feissons – MOUTIERS (73)

23 Km

Dimanche 13

Trail des Ours – PUY GROS (73)

10 – 20 km

Dimanche 13

Haute Azergues Trail – LAMURE sur Azergues (69)

12 – 30 Km

Samedi 19

Le Trail du Tétras-Lyre – St-ANDEOL (38)

18 – 36 Km

Samedi 19

Trail Vallée de Haute Seille – CHATEAU CHALON (39)

11 – 21 km

Dimanche 20

Journée Sport Santé – ABONDANCE (74)

8-14-18-28 km

Dimanche 20

Trail du Fort de Tamié – FORT de Tamié (73)

8 – 18 km

Dimanche 20

Le vaulx tour trail – NOTRE DAME de vaux (38)

10-18-30 km

Dimanche 20*

Trail de Musièges – MUSIEGES (74)

11 – 24 Km

Dimanche 20

Trail du Lyon Vert – La TOUR de Salvagny (69)

12 – 19 Km

Dimanche 20

La Ronde de Crussol – CRUSSOL (07)

10-15-28 Km

Dimanche 20*

Courir pour des pommes – ST-MARTIN la Plaine (42)

17 – 35 Km

Dimanche 20*

Trail’le de l’ile – VERNAISON et Solaize (69)

6 – 14 Km

Dimanche 20*

La Belle Accueil – ST-MARCEL Belle Accueil (38)

12 – 25 km

Dimanche 20

L’Ardèche Run – PONT D’Aubenas (07)

22 Km

Dimanche 20

Icio’Trail – USSON en Forez (42)

12-20-28 Km

Dimanche 20

Trail des montées d’Abbans – ABBANS Dessus (25)

8-14-25 km

Samedi 26

Trail Nivolet Classic – ST-ALBAN LEYSSE (73)

9 – 18 – 30 Km

Samedi 26

Trail de l’Ours – CHEVRY (39)

8 – 18 km

Dimanche 27

Trail du montagut – LE TEIL (07)

10 – 21 Km

Dimanche 27

Trail des Aiguilles Rouges à CHAMONIX (74)

15 – 50 km

Dimanche 27

L’Oyo Trail Tour Haut Bugey – OXONNAX (01)

6-12-26 Km

Dimanche 27

La Saint So Course – ST-SORLIN EN BUGEY (01)

10 – 20 Km

Dimanche 27

Course pédestre de Roche – ROCHE (38)

9 -18 – 30 Km

Dimanche 27

Trail des sangliers – PONTARLIER (25)

12-17-34 Km

Dimanche 27

Trails du pré de 5 sous – HOSTUN (26)

12 – 27 Km

 OCTOBRE

Ve 02 – Di 04

Ultra trail des Montagnes du Jura – METABIEF (25)

21-39-66-103-171 km

Vendredi 02

Boulieu trail – BOULIEU les Annonay (07)

12-20-35-100 Km

Samedi 03

La Jasseronnaise – JASSERON (01)

8-14-29 Km

Samedi 03*

Trail de l’Alpe – Ste-MARIE du Mont (38)

10,8 – 17 km

Samedi 03

Trail des Pélous – La chapelle-sous-Aubenas (07)

15 – 35 Km

Dimanche 04

Trail des Glières – THORENS-GLIERES (74)

12-23-39-61 km

Dimanche 04*

Trail du Moulin – THUSY (74)

12 km

Dimanche 04

La Foulée de DRUMETTAZ-CLARAFOND (73)

10 – 21 km

Dimanche 04

Trail du Petit St-Bernard – Col du Petit-St-Bernard (73)

40 – 60 Km

Dimanche 04

Foulées de Crossey – St-Etienne de Crossey (38)

8 – 14 – 28 Km

Dimanche 04*

Trail Gargomancois – St-Maurice en Gourgois (42)

9-18-32 Km

Dimanche 04

Trail des Deux Salines – SALINS Les Bains (39)

21 – 41 km

Dimanche 04

Trail du Vuache – VULBENS (74)

10,6 – 24,3 Km

Samedi 10

Ultra Trail du Beaujolais Vert – LAC des Sapins (69)

8-15-25-55-110 Km

Dimanche 11

La Jalloromaine – ST-ROMAIN de Jallonas (38)

9,7 – 21 Km

Dimanche 11

Les 9 Clochers en Beaujolais – CHAZAY d’Azergues (69)

12 – 25 Km

Dimanche 11

Trail de Nyons et Baronnies – NYONS (26)

11,5 – 22 km

Dimanche 11

La Cépienne – ST-JEAN de la PORTE (73)

8-22 km

Dimanche 11

Trail du Massif des Brasses – ONNION (74)

28,5 Km

Dimanche 11

Trail du Haut Pilat – St-Genest Malifaux (42)

7-14-25 Km

Dimanche 11

Trail entre Lônes et Côteaux – GRIGNY (69)

10 – 22 – 32 Km

Dimanche 11

Trail du Buis – La BUISSE (38)

10 – 21 Km

Dimanche 11

Les 7 Monts – SEPTMONCEL (39)

9 – 15 – 33 km

Dimanche 11

La Valdahonnaise – VALDAHON (25)

8-13-23 km

Samedi 17

Trail La Chambérienne – CHAMBERY (73)

10 – 21 Km

Samedi 17

Ronde des 3 Seigneurs – ST-ETIENNE de lugdares (07)

7 – 28 Km

Dimanche 18

Trail La-Cley du Coeur – LAGNIEU (01)

7-12-21-31 km

Dimanche 18

Grand Trail du Lac du Bourget – AIX Les Bains (73)

34 – 75 Km

Dimanche 18

Foulées Maniennes – SOUZY (69)

9 – 20 Km

Dimanche 18*

Course nature des 3 étangs – Colombier-Saugnieu (69)

7 – 18 Km

Dimanche 18

Trail des Grisemottes – QUINCIE en beaujolais (69)

12 – 30 Km

Dimanche 18*

La Val’Lyonnaise – VAUGNERAY (69)

15 – 26 Km

Dimanche 18*

Trail de la Rochetaillée – ROCHETAILLEE (42)

8-15-27 km

Dimanche 18

Trail de la source du Lison – NANS (25)

12-21-35 Km

Ven 16 / Di 18

Festival des Templiers – Millau (12)

7-12-17-28-37-51-78-100 km

Samedi 24

Trail de la Côtière – BEYNOST (01)

7,4-12-19 km

Dimanche 25

Trail de la Semine – ST-GERMAIN sur Rhône (74)

12,3 – 19,6 km

Dimanche 25*

La Solaiz’hard…. – SOLAIZE (69)

10 – 18 Km

Dimanche 25

St-Off en Trail – ST-OFFENGE (73)

17 – 30 Km

Dimanche 25

Tour et Trail des Commères – SIROT (39)

6 – 11 – 25 Km

Dimanche 25

Capito Trail – ST-JULIEN Chapteuil (43)

13-20-30 Km

Samedi 31

Lyon Urban Trail By Night – LYON (69)

11 – 26 Km

Samedi 31

Trail des Sapins – LALOUVESC (07)

12 – 21 – 43 Km

Samedi 31

Trail de la nuit d’halloween – MARCHAUX (25)

9,5 – 18 Km

Samedi 31*

Trail Nocturne du Monorail – SALVIZINET(42)

5-12-20 km

Samedi 31

La Courzapat – COURZIEU (69)

11 – 21 Km

 NOVEMBRE

Vendredi 01

Trail de la Raye – La BAUME Cornillane (26)

7 – 14 – 20 km

Dimanche 01*

Saint heand trail court – St-HEAND (42)

10-18-28 Km

Samedi 07

La course des irréductible – SATHONAY Village (69)

5-14-24 Km

Samedi 07

Berjatrail – BOURGOIN JALLIEU (38)

12 – 25 km

Samedi 07

Trail des sources de la Loire – LE LAC d’Issarlès (07)

18 – 39 – 67 Km

Samedi 07*

Trail Nocturne Urbain – BESANCON (25)

9 – 15 km

Dimanche 08

Trail des Petites Roches – ST-HILAIRE du Touvet (38)

14 Km

Dimanche 08

Toussitrail – TOUSSIEUX (01)

5 – 12 -18 km

Dimanche 08*

Trail des Sucs – YSSINGEAUX (43)

12-24-33 Km

Dimanche 08

Trail de MONTAGNOLE (73)

12,5 – 22 km

Dimanche 08

Trail de la Pangée – LA BAUME Cornillane (26)

9 – 20 Km

Samedi 14

Foulée des Forges – PONT-EVEQUE (38)

9 – 17 Km

Samedi 14

Run Express et trail des Grenouilles – POISY (74)

10 – 17 Km

Samedi 14

Trail des Truffières – St-PAUL Trois Châteaux (26)

12-22-28-48 Km

Samedi 14

Dark Trail – ORGELET (39)

10 – 20 – 30 km

Dimanche 15*

Trail de la Castagne – SANILHAC (07)

10 – 20 Km

Dimanche 15*

Sainté Trail Urbain – St-ETIENNE (42)

16 – 33 Km

Dimanche 15

Trail de la Croix des Têtes – ST-JULIEN MT DENIS (73)

5 -12 – 21 Km

Dimanche 15*

Trail de l’Arclusaz – ST-PIERRE D’ALBIGNY (73)

11 -17 -28 Km

Dimanche 15

Trail des ducs – MONTBELIARD (25)

9-19-31 Km

Samedi 21*

Gana’Trail des Lumieres – GENAY (69)

8 – 16 Km

Dimanche 22 *

Trail des Caboués – ANNOISIN Chatelans (38)

10 – 23 km

Dimanche 22

Trail du Sentier Botanic – ST-CLAIR les Annonay (07)

6-10 – 25 Km

Dimanche 22

Trail de la Sange’ Run – ST-JEAN d’Arvey (73)

11 – 23 km

Dimanche 22*

Trail La Villardaise – VILLARS (42)

9 – 18 Km

Samedi 28

La Saintélyon – St-ETIENNE (42)

12-22-44-72 Km

Dimanche 29*

X Kern Trail – COLOMBIER Le Vieux (07)

11-24-45 Km

Dimanche 29

Foulée des Côteaux – MONSTEROUX Milieu (38)

9 – 18 Km

 DECEMBRE

Samedi 05*

Urban Trail – ROMANS (26)

6 – 12 km

Samedi 05

FestiTrail d’AUTRANS (38)

15 – 30 Km

Dimanche 06

Eco trail du val des nymphes-LA GARDE ADHEMAR (26)

14 km

Dimanche 06*

L’Hivernale des Templiers – ROQUEFORT (12)

64-35-24-12-7 km

Samedi 12

UrbanTrail et Corrida – ANNONAY (07)

10 – 17 Km

Samedi 12

Trail blanc de CHAMROUSSE (38)

8 – 16 km

Dimanche 13

Trail de Noël– LES SAISIES (73)

10-30 km

Lundi 23*

Tacot Trail – POUILLY Le Monial (69)

11 – 23 km

Répondre

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s