Règlement courses RTT 2020

Voici le règlement officiel pour la RTT 2020 le 29 mars 2020. Celui-ci est valable pour tous les participants (copancarte-01-768x828-1ureurs, marcheurs et enfants), quelque-soit la formule choisie. Le fait de participer à la compétition implique l’acceptation pure et simple du présent règlement dans son intégralité. Le règlement pourra être consulté sur le site internet de la course ainsi que sur place le jour de la compétition. Il pourra également être soumis à des modifications, la dernière version actualisée du règlement sera toujours disponible sur le site internet de la course. Des poubelles de tri sont disposées en grand nombre sur chaque poste de ravitaillement et doivent impérativement être utilisées. Il est impératif de suivre les chemins tels qu’ils sont balisés, sans couper et ne pas jeter vos détritus. Couper un sentier provoque une érosion dommageable du site et pourra justifier une disqualification.

Calendrier Évènements 2020 (Isère + Rhône)

  JANVIER

Samedi 04

Trail Blanc de la Pesse – (39)

7 km

Dimanche 05

Foulées Upienne – UPIE (26)

7-13-19 Km

Dimanche 05

Vars Winter trail – VARS (05)

10 – 17 km

Dimanche 05

Trail de la Galette – LABASTIDE de Virac (07)

21 km

Samedi 11

Bélier Blanc – LA CLUSAZ (74)

11 km

Samedi 11

Trail blanc – MOUTHE (25)

10 – 20 Km

Samedi 11

Trail Blanc Montagne Ardèchoise – ASTET (07)

12 km

Dimanche 12

Trail hivernal du Sancy Mont d’Or – Le MONT D’OR(63)

20 – 30 km

Dimanche 12

Trail Blanc de la Clarée – NEVACHE (05)

12 – 20 Km

Dimanche 12

Trail hivernal des Coursières – St MARTIN en Haut (69)

15 – 31 Km

Dimanche 12

Le Dévol’Ice Trail – SUPERDEVOLUY (05)

8 – 15 Km

Dimanche 12

L’Hivernale de Meaudre – MEAUDRE (38)

14 Km

Samedi 18

Trail étoilé d’Orcières  – ORCIERES MERLETTE (05)

8 – 14 km

Samedi 18

La Nuit blanche du Pilat – HAUT PILAT (42)

14 Km

Samedi 18

Trail Nocturne de l’Inuit – PRALOGNAN (73)

7,5 – 15 Km

Samedi 18

Trail du Dauphiné – BEAUREGARD BARET (26)

8 – 15 km

Samedi 18

Trail Blanc de La Madeleine – ST- FRANCOIS Longchamp (73)

10 Km

Samedi 18

Les 2 Alpes Night Snow Trail – Les 2 ALPES (38)

10-15-20 Km

Dimanche 19

Trail d’Avenas – AVENAS (69)

12-20-31-46 Km

Sa 18 – DI 19

Romeufontaine – FONT-ROMEU (66)

5-12-25-40 Km

Dimanche 19

Trail des Rois – St-PIERRE d’Albigny (73)

13 – 25 Km

Dimanche 19

Scott Trail blanc du Val d’Allos (04)

16 Km

Samedi 25

Trail Blanc du SEMNOZ (74)

10,4 km

Samedi 25

Winter Spartan Race – VALMOREL (73)

7 – 8 Km

Dimanche 26

Foulée Tricastine – St-PAUL Trois Chateaux (26)

11 – 20 Km

Dimanche 26

Cross des Neiges – ST-REGIS Du Coin (42)

14 km

  FEVRIER

Samedi 01

Yooni Moon Trail – MERIBEL (73)

8 – 15 km

Samedi 01

Trail des Lucioles – RIOLORD (43)

8-15-30 km

Samedi 01

Trail Blanc Nocturne – ST Maurice/Moselle (88)

5 – 7 Km

Dimanche 02

Winter Trail – SAINT-PIERRE de-Chartreuse (38)

8-14-28 Km

Dimanche 02

Trail Givré de MONTANAY (69)

9,7 – 23 Km

Dimanche 02

Trail Blanc Snow Race de MONTGENEVRE (05)

11 – 2 Km

Dimanche 02

Trail’eurre – EURRE (26)

7,5 – 14 Km

Samedi 08

La Foulée Blanche des Brasses – BOGEVE (74)

12 Km

Dimanche 09

Trail Panier Beauzacois – BEAUZAC (43)

12 – 22 km

Dimanche 09

La Combr’is Hard – COMBRE (42)

8-15-24 km

Samedi 15

La Thuile Trail Tour – LA THUILE (73)

7 – 13 km

Samedi 15

Fonc’in Trail – FONCINE LE HAUT (39)

13 km

Dimanche 16

Trail Belledonne-Val-Gelon – Le BOURGET en Huile (73)

16 – 29 km

Dimanche 16

Trail des Roses – MORAS (38)

6-11-19 km

Dimanche 16

Trail de Rochebaron – BAS en Basset (42)

11,5 – 23,5 Km

Dimanche 16

Snow Trail Ubaye Salomon – ST-PAUL sur Ubaye (04)

9 – 22 km

Dimanche 16

Trail et Vétathlon – La TOUCHE (26)

10 /19 km

Mardi 18

Course des neiges Odyssea – VALLOIRE (73)

1-5- 10 Km

Samedi 22

Trail de la Fée Blanches – AILLONS – Margeriaz (73)

10,7 km

Dimanche 23

Trail Rhône Saône – CALUIRE (69)

8 – 16 km

Vendredi 28

Trail Blanc d’Agy – ST-SIGISMOND (74)

10 km

  MARS

Dimanche 01

Maxi Snow – ST-FRANCOIS de Sales (73)

7,5 – 15 km

Dimanche 01

Trail de la Pierre Sanglante – GRANE (26)

12 – 21 Km

Dimanche 01

Trail des Ecoliers – CHAMPDIEU (42)

11-21 km

Dimanche 01

La Gaillardaise – CHATEAU-GAILLARD (01)

8 – 17 km

Dimanche 01

Trail de la Croix du Dan – POLIGNY (39)

15 – 27 km

Samedi 07

Trail des Carbonis – CHASSELAY (69)

10-25-40 Km

Samedi 07

Trail Blanc de LANS en VERCORS (38)

8 – 16 Km

Samedi 07

Trail des Dolmens Ardèche – JOYEUSE (07)

7 – 15 – 25 km

Samedi 07

La Course des Fougueurs – SERRIERES (73)

10 – 24 Km

Samedi 07

La Massingienne – MASSINGY (74)

16-27 km

Dimanche 08

La TCN – THEISE (69)

13 – 29 Km

Dimanche 08

Milotrail – VILLECHENEVE (69)

10 – 21 Km

Dimanche 08

Printemps Ozoncourir – ST-SYMPHORIEN  OZON (69)

17-30 km

Dimanche 08

Trail Roche Colombe de la Paix – SAOU (26)

4,5-8,7-15 km

Dimanche 08

Médiéval Trail – MEXIMIEUX (01)

9 km

Samedi 14

Trail de l’AIgle Blanc – MANIGOD (74)

11 km

Samedi 14

Trail du Val de Loue – QUINGEY (25)

9-18-30 Km

Dimanche 15

Trail des salamandres – SORBIER (42)

11 -19- 30 Km

Vendredi 20

Le Star Trail Blanc – Les ARCS (73)

11 Km

Samedi 21

Les Côteaux de Cébazat – CEBAZAT (63)

11 – 20 km

Samedi 21

Trail du Cirque du Fer à Cheval – ARBOIS (39)

11-20-32 km

Dimanche 22

Trail Muzolais – ST-JEAN De Muzols (07)

10 – 15 – 25 km

Dimanche 22

Trail de la Pierre Plantée – VEYRAS (07)

8 – 23 km

Dimanche 22

Trail de la Michaille – CHATILLON-en-Michaille (01)

12-22 km

Dimanche 22

Trail des Eoliennes – DAMBELIN (25)

5-11-22 Km

Dimanche 22

Boucles St-Jeandaires – ST-JEAN de Bonnefonds (42)

6-12-18 km

Samedi 28

Trail de Mirmande – MIRMANDE (26)

10-26-43 km

Dimanche 29

Trail du Sanglier – ST-IGNY de Vers (69)

12-25-35 km

Dimanche 29

Les Chemins de Chatu – CHATUZANGE Le Goubet (26)

8-16-25 Km

Dimanche 29

Lyon Urban Trail – LYON (69)

8-14-23-35 Km

Dimanche 29

Aravis Snow Trail – La GIETTAZ (73)

6-12-17 Km

  AVRIL

Samedi 04

Trail des Glaisins – ANNECY Le Vieux (74)

12 -17,4 -33 km

Dimanche 05

Trail du Charvin – UGINE (73)

12 Km

Dimanche 05

Traïl Chéran Semnoz – GRUFFY (74)

14 – 23 Km

Dimanche 05

Trail des Reculées – LONS-le-Saunier (39)

12-22-34-46 km

Dimanche 05

Trail ascap du Lomont– ROCHE les blamont (25)

12 – 21 km

Samedi 11

Ultra Montée du Salève– ETREMBIERES (74)

6 H

Dimanche 12

Trail de NOYAREY (38)

10 – 20 Km

Dimanche 12

Escrapade à la Source – JOURNANS (01)

9 – 18,5 km

Dimanche 12

Trail des Grottes – ST-CHRISTOPHE (73)

9 – 19 km

Lundi 13

Trail des Châtaigniers – BEAUVENE (07)

10 – 20 – 35 Km

Samedi 18

Trail du lac de Paladru – Plage de PALADRU (38)

14-29-50 Km

Samedi 18

La Course des Cascades – ST-VINCENT de Mercuze (38)

9 – 14 – 25 km

Dimanche 19

Trail Drôme – BUIS les Baronnies (26)

14-23-32-40 km

Dimanche 19

Trail de l’Abbaye de Savigny – SAVIGNY (69)

11 – 22 Km

Dimanche 19

Trail de la Mandallaz – BALME DE SILLINGY (74)

13 – 22 km

Dimanche 19

La Vauxoise – VAUX en Bugey (01)

10 – 20 Km

Dimanche 19

Trail MSM – BARBY (73)

9-16-27 km

Dimanche 19

Trail’n Loue – MOUTHIER-Haute-Pierre (25)

12-18-32-70 Km

Dimanche 19

Trail du Grand Dole – AUTHUME (39)

10 – 20 km

Dimanche 19

Le Puy Urban Trail – LE PUY EN VELAY (43)

4 – 9 – 24 km

Dimanche 19

Trail des 2 Rivières – CHARLIEU (42)

12,5 – 23 Km

Dimanche 19

Famay Trail Solidaire – FAMAY (42)

9-13-29 km

Samedi 25

La Chatvoyarde – ST-JEAN de Chevelu (73)

12,6 – 21,5 km

Samedi 25

Ultra Beaujolais Villages Trail – LE PERREON (69)

17-42-80 Km

Samedi 25

Les Princes en Foulée – SEYSSEL (74)

15 – 26 km

Dimanche 26

Trail de Dieulefit – DIEULEFIT (26)

14-22-33 Km

Dimanche 26

Trail du Laudon – ST-JORIOZ (74)

13-21-35 Km

Dimanche 26

Duo Trail – GRIGNON (73)

9 – 18 km

Dimanche 26

Trail des 3 Pucelles – SEYSSINS (38)

14 – 23 km

Dimanche 26

Bellimontrail – BELLEVUE la Montagne (43)

11-21-44 Km

Dimanche 26

Trail des Lacs – CLAIRVAUX-les-LACS (39)

12- 34-55 Km

 MAI

Vendredi 01

Course Nature du 1er Mai – FOISSIAT (01)

16 km

Vendredi 01

Trail du Muguet – VESSEAUX (07)

11 – 21 km

Vendredi 01

Course nature de Rivatière – RIVAS (42)

7-15-25 km

Vendredi 01

Satho Verte – SATHONAY (69)

15 Km

Samedi 02

Ultra Montée de THOLLON Les Mémises (74)

4h – 8h

Samedi 02

Goat Trail – CONDRIEU (69)

7 – 19 km

Dimanche 03

Le Nivolet Revard à VOGLAND (73)

13-27-51 km

Dimanche 03

Endur’hautrail – CHARQUEMONT (25)

10-15-27 Km

Dimanche 03

Trail des 3 couvents – ST-LAURENT du Pont (38)

12-21-42 Km

Dimanche 03*

Chemin des Fontaines – BREN (26)

11 – 27 km

Dimanche 03

Trail des Haute Chaumes – ROCHE (42)

13 – 24 Km

Dimanche 03

Techni’Trail – TRIANGES (43)

14-24-52-80 km

Vendredi 08

Trail des Troglodytes – CHATEAUNEUF Sur Isère (26)

8 – 14 km

Vendredi 08

Challenge du Val de Drôme – CREST (26)

13-37-42-65-110 K

Samedi 09

Verti-Trail du Môle – LA TOUR en Faucigny (74)

12,5 km

Samedi 09

Trail  des Coursières – ST-MARTIN en Haut (69)

10-48-103 Km

Dimanche 10

Trail des Forts de Besançon – BESANCON (25)

19-28-48 Km

Dimanche 10

Trail du Morbier – LE FRASNOIS (39)

12,5 – 32 km

Dimanche 10

L’Enise Trail – ST-ETIENNE (42)

9-15-25 km

Dimanche 10*

RotaryTrail – ST-PAUL en Cornillon (42)

6-11-20 Km

Samedi 16

Duo de l’Hermitage – TAIN L’Hermitage (26)

14 – 26 Km

Samedi 16

Trail du moucherotte – ST-NIZIER du Moucherot (38)

11 – 20 km

Samedi 16

Trail Marche Nocturne – EYZIN-PINET (38)

7,5-14-22 km

Dimanche 17

Trail Panoramic de l’Albanais – ST-EUSEBE (74)

9 – 16 – 27 km

Dimanche 17

Trail des Matheysins – St-HONORE (38)

12 – 27 Km

Dimanche 17

Beaujolais Challenge Trail – VILLIE MORGON (69)

16 – 36 Km

Dimanche 17

Trail Germinois – ST-GERMAIN au Mont d’Or (69)

7 – 17 km

Dimanche 17

Trail du Fayet – SAVAS (07)

12 – 24 km

Dimanche 17

Trail des Monts d’Ardèche – ST-AGREVE (07)

11 – 22 km

Dimanche 17*

Uriage Running Trail – URIAGE les Bains (38)

5-10-21-42 Km

Dimanche 17

Trail SO Bugey – LHUIS (01)

11-19-31-46 Km

Dimanche 17

Trail des Balcons sud de Chartreuse – Quaix en Ch.. (38)

9 – 25 Km

Dimanche 17

Ronde des Chateaux – SEYSSUEL (38)

10 – 17 Km

Dimanche 17

Trail des Premiers Sapins – NODS (25)

9 – 19 km

Dimanche 17

Tarentaise COT Challenge – TARENTAISE (42)

10-20-30 Km

Samedi 23

Le grand Raid 73 au CRUET (73)

10-23-73 km

Ve 22 – Di 24

Raidlight Trail Festival – St-PIERRE de Chartreuse (38)

12-25-42 Km

Ve 22 – Di 24

Trail de Haute Provence – FORCALQUIER (04)

8-10-15-27-44-80-150 km

Dimanche 24

Ultra-tour du MOLE – MARIGNIER (74)

36 Km

Dimanche 24

Trail de l’Alpe du Grand Serre – LA MORTE (38)

12 – 23 Km

Dimanche 24

Ronde des 3 Moulins – St-JEAN sur REYSSOUZE (01)

10 – 15 – 20 Km

Dimanche 24

L’Eolienne – ST-ROMAIN de Popey (69)

12 – 24 Km

Dimanche 24

Approach Spahis Race – PEYRUS (26)

12-16-30-40 km

Dimanche 24

Trail du Mont Vinobre – ST-SERNIN (07)

15 km

Dimanche 24

Trail du Saut du Doubs – VILLERS Le Lac (25)

13 – 23 – 35 km

Samedi 30

Nature Trail du Granier – Les MARCHES (73)

7,5 – 15 km

Samedi 30

O‘bivwak – AUTRANS (38)

20 – 30 km

Dimanche 31

Trail de la Vallée du Brevon – BELLEVAUX (74)

13-36-67 km

Dimanche 31

Trail des Chamois – COLIGNY (01)

9-18-30 km

Dimanche 31

Les Foulées et Trail de Panama – PARVES (01)

12 – 20 km

Dimanche 31

Trail du Connex – St GEORGES de Commiers (38)

8-13 30 Km

Dimanche 31

Trail-Vercors-Coulmes – RENCUREL (38)

11 -20 -30 km

Dimanche 31

Vét’O Trail – MARCY l’Etoile (69)

5 – 14 – 25 km

Dimanche 31

Trail des Gorges de l’Ardèche -St-MARTIN-d’Ardeche(07)

11-25-38-55 Km

Dimanche 31

Le Cheylarois Trail – LE CHEYLARD (07)

8 – 16 – 30 km

Ven 29 au Di 31

Maxi-Race – ANNECY (74)

16-42-89-119 Km

 JUIN

Samedi 06

Trail de La Chaussée des Géants – THUEYTS (07)

10- 21- 50 Km

Samedi 06

Mions Trail Semi nocturne – MIONS (69)

10-15-29 Km

Samedi 06

La Gypaëte – NANCY sur Cluses (74)

13-30-53-72 km

Samedi 06

Grand Trail du Saint Jacques – Le PUY en Velay (43)

17-32-48-71-100 K

Samedi 06

Trail de la Dents de Crolles-ST-NAZAIRE-LES-Eymes(38)

21 – 42 – 60 Km

Samedi 06

La Ronde du Mont Aiguille – CLELLES en Trièves (38)

18 – 25 Km

Samedi 06

Trail APF – Le SAPPEY-en-Chartreuse (38)

8 – 13 km

Samedi 06

Trail Nocturne de DANNEMARIE SUR CRETE (25)

12 – 19 Km

Samedi 06

Le Pilatrail – VERANNE (42)

8-21-42 Km

Sam 06 – Di 07

La Comblorane à COMBLOUX (74)

7-18-36 km

Sam 06 – Di 07

Trail de la Fontaine des Anes – RIVOLET (69)

10-19-38-57-86 Km

Dimanche 07

La Transjutrail – Les ROUSSES (39)

10-23-36-72 Km

Dimanche 07

La Cusy’Hard – CUSY (74)

7 – 13 -23 Km

Dimanche 07

Montées du Revard et Marath’rail – AIX Les Bains (73)

11,4 – 42 Km

Dimanche 07

L’Arbarine – St-ALBAN d’Hurtiere (73)

19-28 km

Dimanche 07

Trail Oisans-Matheysine – ORNON (38)

10-20-45 Km

Dimanche 07

Max Trail – ST-JEAN de Soudain (38)

10 – 18 Km

Dimanche 07

Trail du Circuit de la Sure – VOIRON (38)

12-30-55 Km

Dimanche 07

Trail du Saint-Joseph – SARRAS (07)

10 – 21 Km

Dimanche 07

Upienne l’Estivale – UPIE (26)

7 – 11 – 22 km

Dimanche 07*

Trail Raye Saint Vincinoise – St-VINCENT La Commanderie (26)

10 – 15 km

Samedi 13

Trail du suc de vent – ST-ALBAN d’Ay (07)

7-12-23-35 Km

Samedi 13

Trail des Crêtes du Chablais – VACHERESSE (74)

15-49-84 Km

Samedi 13

Le Franchevill’Trail – FRANCHEVILLE (69)

10 – 25 Km

Samedi 13

Trail Des Meuh Du Lyonnais– ST-LAURENT Chamousset (69)

5 – 10 – 20 km

Dimanche 14

Trail du Lac Noir – MONTSAPEY (73)

22 km

Dimanche 14

Trail des Balcons de la Drôme-PIEGROS-La-Clastre (26)

12 – 25 Km

Dimanche 14

Trail Beaume Drobie – VALGORGE (07)

11-20-32-51 km

Dimanche 14

Entrelac Run et Trail – ALBENS (73)

9-16-31-43 km

Dimanche 14

La Fort du Mont – ALBERVILLE-Fort du Mont (73)

7 – 19 Km

Dimanche 14

Trail Val Revermont – TREFFORT (01)

9-14-27 Km

Dimanche 14

Trail du Gerbier – PRELENFREY du Gua (38)

11 – 22 km

Dimanche 14

Trail du Chêne – VENON (38)

13 km

Dimanche 14

Trail Val de Sancey – SANCEY le long (25)

10 – 22 km

Vendredi 19

Ultra Trail 01 – OYONNAX (01)

167 Km

Ve 19 au 21

Samoëns Trail Tour – SAMOENS (74)

12-18-33-49-85 Km

Samedi 20

Aravistrail – THONES (74)

18-47-39-66 Km

Samedi 20

Les Drayes du Vercors – La CHAPELLE en vercors (26)

10 – 25 – 55 Km

Samedi 20*

Trail Tour Matagrin – VIOLET (42)

5-11-22 km

Samedi 20*

La Verticale du Diable – Les 2 ALPES (38)

3200 M

Sa 20 – Di 21

Trails de BOZEL (73)

10-20-31 Km

Dimanche 21

La Bressol’Line – BRESSOLES (01)

12 – 20 Km

Dimanche 21

Trail des Flau – RIBES (07)

10 – 20 km

Dimanche 21

Trail de Barbière ASPTT– BARBIERES (26)

12 – 20 km

Dimanche 21

Trail du Contrebandier – ST-ETIENNE de St-Geoirs (38)

9 – 14 – 30 km

Dimanche 21

Trail du Mont d’Or – METABIEF (25)

18-25-48 Km

Dimanche 21

Course nature du Vizezy – MONTBRIZON (42)

11,8 – 20,8 km

Vendredi 26

90 Km du Mont Blanc à CHAMONIX (74)

90 Km

Samedi 27

Orange Trail Tour – LA ROCHE sur Foron (74)

14 – 25 km

Samedi 27

Trails Intervillages de Haute Tarentaise-BOURG St-Maurice (73)

9-25 km

Dimanche 28

Trail des Pierres Dorées – ANSE (69)

7-14-24 Km

Dimanche 28

Trail de l’Epine – La MOTTE SERVOLEX (73)

10 – 20 Km

Dimanche 28

Arly Cîmes Trail – CREST-Voland Cohennoz (73)

13 – 23 Km

Dimanche 28

Marathon du Mont Blanc à CHAMONIX (74)

15 – 42 km

Dimanche 28

Trail des Carrons – PRIAY (01)

9 – 17 Km

Dimanche 28

Trail Du Ronzey – YZERON (69)

14 km

Dimanche 28

Trail du Pont Sarrazin – VANDONCOURT (25)

13-23-32 Km

Dimanche 28

Trail Rouget de Lisle – LONS-le-Saunier (39)

7-12-14-18 km

Dimanche 28

Aurec Trail – AUREC SUR LOIRE (43)

10 – 21 km

Dimanche 28

Le Grand Duc de Chartreuse – SAPPEY (38)

40 – 80 Km

 JUILLET

Vendredi 03

La Pierra Menta éte à ARECHES – 3 étapes duo (73)

70 Kms

Samedi 04

Trails des lacs de Chamrousse – CHAMROUSSE (38)

13-29-40 km

Sa 04 – Di 05

La Montagn’Hard – St-NICOLAS de VEROCE (74)

42-60-125 km

Sa 04 – Di 12

Trail des Passerelles de Monteynard – MAYRES Savel (38)

16-23-39-65 Km

Dimanche 05

Tour des Glaciers de la Vanoise – PRALOGNAN (73)

15-30-73 km

Dimanche 05*

Chalmatrail – Station de Chalmazel (42)

12 – 23 Km

Dimanche 05*

Ronde des 3 Seigneurs – ST-ETIENNE de lugdares (07)

7 – 28 Km

Dimanche 05

Trail des Bauges – LE CHATELARD (73)

21 – 43 Km

Dimanche 05

Trail de la Vallée Baumoise – BAUME Les Dames (25)

10-18-28-50 Km

Dimanche 05

Le Trail Déraille Au Lac Des Sapins – AMPLEPUIS (69)

8-12-23 Km

Vendredi 10*

Grand Trail Stevenson – LANDOS (43)

12 – 50 km

Ve 10 – Di 12

Le High Trail Vanoise – VAL D’ISERE (73)

9-20-42-70 km

Sa 11 au Sa18

Ourea Xtrem – AVORIAZ (74)

 

Samedi 11

Mad’Trail de la Madelaine – VALMOREL (73)

19-42-62 km

Ve 10 – Di 12

UTTJ – Un tour en terre du Jura – St-Claude/Mijoux (39)

21-39-67-103 Km

Sa 11 – Di 12

Les 2 Alpes Summit Trail – LES 2 ALPES (38)

10 – 20 – 40 km

Dimanche 12

Trail de la Biche – GIRON (01)

21 km

Dimanche 12*

Trail de la forêt de l’Espinasse-St-Germain (42)

8 – 21,5 Km

Dimanche 12

Trail la Fleur du Roy – CORRENCON (38)

12,3 Km

Mardi 14

La Montagne Ardéchoise – Usclades et Rieutord (07)

15 – 30 Km

Mardi 14

Le Raidlight Trail – CHABONS (38)

9 – 17 km

Je16 – Di 19

UT4M – GRENOBLE (38)

20-40-80-160 km

Samedi 18

U T M C– la Motte-Chalancon – (26)

13-21-86 Km

Samedi 18

Ultra Trail du Beaufortain – QUEIGE (73)

105 km

Samedi 18

Oisans Trail Tour – VILLARD RECULAS (38)

14 -40-90 Km

Sam 18 -Di 19

Val Foncine Trail – FONCINE LE HAUT (39)

10-18-32 Km

Dimanche 19

Le Trail de la Rosière – La ROSIERE (73)

5-15-22-40 Km

Dimanche 19

Montée du Nid d’Aigle – LE FAYET-St-Gervais (74)

19,5 km

Dimanche 19

L’Argentrail – ARGENTIERE (74)

25 Km

Dimanche 19

Trail La Villarinche à ST-Colomban Des Villars (73)

13 – 26 km

Dimanche 19

Trail de l’Aigle -COL de La CROX FRY (74)

11 – 26 Km

Dimanche 19

Trail des sources de la Borne – FELINES (43)

11 – 22 Km

Dimanche 19

Trail du Mont Bart – BAVANS (25)

11 – 17 Km

Samedi 25

La 6000 D – MACOT LA PLAGNE (73)

11-27-65 km

Samedi 25

Trails du Lac de Vouglans – BELLECIN (39)

10-17-39-69 Km

Samedi 25

La Trace du Bouquetin – PRALOGNAN (73)

13 km

Sa 25 – Di 26

Trail de l’Etendard – Bourg d’Oisans-St-Sorlin (38)

21-37-76-104 Km

Dimanche 26

Trail du Tour des Fiz – PASSY Plaine-Joux (74)

32 – 64 km

Dimanche 26

Trail des sept Laux – PRAPOUTEL (38)

10 – 19 – 27 km

Dimanche 26

Trail des Balcons de l’Obiou – MENS (38)

18 – 30 – 43 km

 AOUT

Samedi 01

La Roger Frison-Roche – BEAUFORT sur DORON (73)

17-42 km

Dimanche 02

EDF Trail Cenis Tour – Val Cenis Vanoise (73)

14-22-36-57-77 km

Dimanche 02

Le trail des Lacs – ORCIERES Merlette (73)

11 – 22 km

Dimanche 02

Courchevel X TRAIL à LE PRAZ COURCHEVEL (73)

9-20-33-54 km

Dimanche 02*

Trail des Crêtes de Mégeve (74)

13 – 28 km

Dimanche 02

La Christolaise -ST-CHRISTOPHE en Oisans (38)

10-22-40 Km

Samedi 08

Trail des Hauts Forts – MORZINE (74)

23 – 51 km

Dimanche 09

Méribel Trail – MERIBEL (73)

5-10-25-50 Km

Dimanche 09

VT Summit Games -Trail Pursuit – VAL THORENS (73)

15 – 42 Km

Dimanche 09

Trail Alpin du grand Bec -CHAMPAGNY en Vanoise(73)

23 km

Me 12 – Je 13

L’Aravis Sky Pursuit – MANIGOD (74)

3 – 10 – 20 km

Samedi 15

Le Sentier des Ours – AUTRANS (38)

13 – 24 km

Me 12 / Di 16

La trilogie de l’alpe d’huez – ALPE D’HUEZ (38)

0,8-13,5-13,8 Km

Dimanche 16

Tignes Trail – TIGNES (73)

3 – 10 – 25 Km

Ve 21 au Di 23

Trail du Galibier Thabor – VALLOIRE (73)

10-12-23-52-67 km

Ve21/Di 23

L’Echappée Belle -VIZILLE /AIGUEBELLE- (38)

62-87-148 Km

Vendredi 21

UltraTrail du Bélier – LA CLUSAZ (74)

76 km

Samedi 22

Tour de la Grande Casse – PRALOGNAN (73)

20-42-66 km

Samedi 22

Trail du Bélier et de l’Agneau – LA CLUSAZ (74)

13 – 27 km

Dimanche 23

Trail du Marathon – LA CLUSAZ (74)

42 Km

Dimanche 23

Trail des Gets – LES GETS (74)

9-18-35 km

Lundi 24 au 29

PTL – OCC – CCC – TDS – UTMB – CHAMONIX (74)

300-55-101-145-170

Samedi 29

Taranis Arga Trail – JOANNAS (07)

10 à 100 Km

Dimanche 30

Trail du Saugeais – LA LONGEVILLE (25)

14 – 28 km

Dimanche 30

Trail des Vallées – ST-HILAIRE (42)

10-19-29 km

Dimanche 30

La Savoyarde Trail – LA FECLAZ (73)

5 -10 – 21 Km

 SEPTEMBRE

Vendredi 04

La Nuit des Cabornes – ST-ROMAIN (69)

10-20-40 km

Samedi 05

Solida Trail Sherpa – La THUILE (73)

10 – 24 km

Samedi 05

Trail des 36000 – VALLON Pont d’Arc (07)

11-20-36 km

Samedi 05*

Trail des Hauts Clochers – GRAZAC (43)

7-14-28 km

Samedi 05

Trail de la planète – MARS (42)

6-13-25 km

Dimanche 06

Trail des Chambaran – VARACIEUX (38)

11 – 22 Km

Dimanche 06

Trail des Tards venus – BRIGNAIS (69)

5-12-20 Km

Dimanche 06

Trail du Grandvaux – ST-LAURENT en Granvaux (39)

15 – 25 km

Samedi 12

L’Ultra Trail du Vercors – MEAUDRE (38)

86 Km

Samedi 12

GlandassTrail – CHATILLON EN DIOIS (26)

14-35-70 km

Dimanche 13

Trail de Combe Bénite à GRANIER (73)

5-10-19-30 km

Dimanche 13

Les Rondes Charolaises – CHAROLS (26)

10 – 27 Km

Dimanche 13

Grand Trail de CLERMONT-FERRAND (63)

12 – 22 – 44 Km

Dimanche 13

Trail Des Têtes Plates – STE-CATHERINE (69)

10 – 19 km

Dimanche 13

Trail de Tanlay – TANLAY (25)

12-25-44 km

Dimanche 13

Trail des Echelles de la mort – DAMPRICHARD (25)

12 – 33 Km

Dimanche 13

Lamas’Trail– LAMASTRE (07)

30 Km

Dimanche 13

Trail de la Croix de Feissons – MOUTIERS (73)

23 Km

Dimanche 13

Trail des Ours – PUY GROS (73)

10 – 20 km

Dimanche 13

Haute Azergues Trail – LAMURE sur Azergues (69)

12 – 30 Km

Samedi 19

Le Trail du Tétras-Lyre – St-ANDEOL (38)

18 – 36 Km

Samedi 19

Trail Vallée de Haute Seille – CHATEAU CHALON (39)

11 – 21 km

Dimanche 20

Journée Sport Santé – ABONDANCE (74)

8-14-18-28 km

Dimanche 20

Trail du Fort de Tamié – FORT de Tamié (73)

8 – 18 km

Dimanche 20

Le vaulx tour trail – NOTRE DAME de vaux (38)

10-18-30 km

Dimanche 20*

Trail de Musièges – MUSIEGES (74)

11 – 24 Km

Dimanche 20

Trail du Lyon Vert – La TOUR de Salvagny (69)

12 – 19 Km

Dimanche 20

La Ronde de Crussol – CRUSSOL (07)

10-15-28 Km

Dimanche 20*

Courir pour des pommes – ST-MARTIN la Plaine (42)

17 – 35 Km

Dimanche 20*

Trail’le de l’ile – VERNAISON et Solaize (69)

6 – 14 Km

Dimanche 20*

La Belle Accueil – ST-MARCEL Belle Accueil (38)

12 – 25 km

Dimanche 20

L’Ardèche Run – PONT D’Aubenas (07)

22 Km

Dimanche 20

Icio’Trail – USSON en Forez (42)

12-20-28 Km

Dimanche 20

Trail des montées d’Abbans – ABBANS Dessus (25)

8-14-25 km

Samedi 26

Trail Nivolet Classic – ST-ALBAN LEYSSE (73)

9 – 18 – 30 Km

Samedi 26

Trail de l’Ours – CHEVRY (39)

8 – 18 km

Dimanche 27

Trail du montagut – LE TEIL (07)

10 – 21 Km

Dimanche 27

Trail des Aiguilles Rouges à CHAMONIX (74)

15 – 50 km

Dimanche 27

L’Oyo Trail Tour Haut Bugey – OXONNAX (01)

6-12-26 Km

Dimanche 27

La Saint So Course – ST-SORLIN EN BUGEY (01)

10 – 20 Km

Dimanche 27

Course pédestre de Roche – ROCHE (38)

9 -18 – 30 Km

Dimanche 27

Trail des sangliers – PONTARLIER (25)

12-17-34 Km

Dimanche 27

Trails du pré de 5 sous – HOSTUN (26)

12 – 27 Km

 OCTOBRE

Ve 02 – Di 04

Ultra trail des Montagnes du Jura – METABIEF (25)

21-39-66-103-171 km

Vendredi 02

Boulieu trail – BOULIEU les Annonay (07)

12-20-35-100 Km

Samedi 03

La Jasseronnaise – JASSERON (01)

8-14-29 Km

Samedi 03*

Trail de l’Alpe – Ste-MARIE du Mont (38)

10,8 – 17 km

Samedi 03

Trail des Pélous – La chapelle-sous-Aubenas (07)

15 – 35 Km

Dimanche 04

Trail des Glières – THORENS-GLIERES (74)

12-23-39-61 km

Dimanche 04*

Trail du Moulin – THUSY (74)

12 km

Dimanche 04

La Foulée de DRUMETTAZ-CLARAFOND (73)

10 – 21 km

Dimanche 04

Trail du Petit St-Bernard – Col du Petit-St-Bernard (73)

40 – 60 Km

Dimanche 04

Foulées de Crossey – St-Etienne de Crossey (38)

8 – 14 – 28 Km

Dimanche 04*

Trail Gargomancois – St-Maurice en Gourgois (42)

9-18-32 Km

Dimanche 04

Trail des Deux Salines – SALINS Les Bains (39)

21 – 41 km

Dimanche 04

Trail du Vuache – VULBENS (74)

10,6 – 24,3 Km

Samedi 10

Ultra Trail du Beaujolais Vert – LAC des Sapins (69)

8-15-25-55-110 Km

Dimanche 11

La Jalloromaine – ST-ROMAIN de Jallonas (38)

9,7 – 21 Km

Dimanche 11

Les 9 Clochers en Beaujolais – CHAZAY d’Azergues (69)

12 – 25 Km

Dimanche 11

Trail de Nyons et Baronnies – NYONS (26)

11,5 – 22 km

Dimanche 11

La Cépienne – ST-JEAN de la PORTE (73)

8-22 km

Dimanche 11

Trail du Massif des Brasses – ONNION (74)

28,5 Km

Dimanche 11

Trail du Haut Pilat – St-Genest Malifaux (42)

7-14-25 Km

Dimanche 11

Trail entre Lônes et Côteaux – GRIGNY (69)

10 – 22 – 32 Km

Dimanche 11

Trail du Buis – La BUISSE (38)

10 – 21 Km

Dimanche 11

Les 7 Monts – SEPTMONCEL (39)

9 – 15 – 33 km

Dimanche 11

La Valdahonnaise – VALDAHON (25)

8-13-23 km

Samedi 17

Trail La Chambérienne – CHAMBERY (73)

10 – 21 Km

Samedi 17

Ronde des 3 Seigneurs – ST-ETIENNE de lugdares (07)

7 – 28 Km

Dimanche 18

Trail La-Cley du Coeur – LAGNIEU (01)

7-12-21-31 km

Dimanche 18

Grand Trail du Lac du Bourget – AIX Les Bains (73)

34 – 75 Km

Dimanche 18

Foulées Maniennes – SOUZY (69)

9 – 20 Km

Dimanche 18*

Course nature des 3 étangs – Colombier-Saugnieu (69)

7 – 18 Km

Dimanche 18

Trail des Grisemottes – QUINCIE en beaujolais (69)

12 – 30 Km

Dimanche 18*

La Val’Lyonnaise – VAUGNERAY (69)

15 – 26 Km

Dimanche 18*

Trail de la Rochetaillée – ROCHETAILLEE (42)

8-15-27 km

Dimanche 18

Trail de la source du Lison – NANS (25)

12-21-35 Km

Ven 16 / Di 18

Festival des Templiers – Millau (12)

7-12-17-28-37-51-78-100 km

Samedi 24

Trail de la Côtière – BEYNOST (01)

7,4-12-19 km

Dimanche 25

Trail de la Semine – ST-GERMAIN sur Rhône (74)

12,3 – 19,6 km

Dimanche 25*

La Solaiz’hard…. – SOLAIZE (69)

10 – 18 Km

Dimanche 25

St-Off en Trail – ST-OFFENGE (73)

17 – 30 Km

Dimanche 25

Tour et Trail des Commères – SIROT (39)

6 – 11 – 25 Km

Dimanche 25

Capito Trail – ST-JULIEN Chapteuil (43)

13-20-30 Km

Samedi 31

Lyon Urban Trail By Night – LYON (69)

11 – 26 Km

Samedi 31

Trail des Sapins – LALOUVESC (07)

12 – 21 – 43 Km

Samedi 31

Trail de la nuit d’halloween – MARCHAUX (25)

9,5 – 18 Km

Samedi 31*

Trail Nocturne du Monorail – SALVIZINET(42)

5-12-20 km

Samedi 31

La Courzapat – COURZIEU (69)

11 – 21 Km

 NOVEMBRE

Vendredi 01

Trail de la Raye – La BAUME Cornillane (26)

7 – 14 – 20 km

Dimanche 01*

Saint heand trail court – St-HEAND (42)

10-18-28 Km

Samedi 07

La course des irréductible – SATHONAY Village (69)

5-14-24 Km

Samedi 07

Berjatrail – BOURGOIN JALLIEU (38)

12 – 25 km

Samedi 07

Trail des sources de la Loire – LE LAC d’Issarlès (07)

18 – 39 – 67 Km

Samedi 07*

Trail Nocturne Urbain – BESANCON (25)

9 – 15 km

Dimanche 08

Trail des Petites Roches – ST-HILAIRE du Touvet (38)

14 Km

Dimanche 08

Toussitrail – TOUSSIEUX (01)

5 – 12 -18 km

Dimanche 08*

Trail des Sucs – YSSINGEAUX (43)

12-24-33 Km

Dimanche 08

Trail de MONTAGNOLE (73)

12,5 – 22 km

Dimanche 08

Trail de la Pangée – LA BAUME Cornillane (26)

9 – 20 Km

Samedi 14

Foulée des Forges – PONT-EVEQUE (38)

9 – 17 Km

Samedi 14

Run Express et trail des Grenouilles – POISY (74)

10 – 17 Km

Samedi 14

Trail des Truffières – St-PAUL Trois Châteaux (26)

12-22-28-48 Km

Samedi 14

Dark Trail – ORGELET (39)

10 – 20 – 30 km

Dimanche 15*

Trail de la Castagne – SANILHAC (07)

10 – 20 Km

Dimanche 15*

Sainté Trail Urbain – St-ETIENNE (42)

16 – 33 Km

Dimanche 15

Trail de la Croix des Têtes – ST-JULIEN MT DENIS (73)

5 -12 – 21 Km

Dimanche 15*

Trail de l’Arclusaz – ST-PIERRE D’ALBIGNY (73)

11 -17 -28 Km

Dimanche 15

Trail des ducs – MONTBELIARD (25)

9-19-31 Km

Samedi 21*

Gana’Trail des Lumieres – GENAY (69)

8 – 16 Km

Dimanche 22 *

Trail des Caboués – ANNOISIN Chatelans (38)

10 – 23 km

Dimanche 22

Trail du Sentier Botanic – ST-CLAIR les Annonay (07)

6-10 – 25 Km

Dimanche 22

Trail de la Sange’ Run – ST-JEAN d’Arvey (73)

11 – 23 km

Dimanche 22*

Trail La Villardaise – VILLARS (42)

9 – 18 Km

Samedi 28

La Saintélyon – St-ETIENNE (42)

12-22-44-72 Km

Dimanche 29*

X Kern Trail – COLOMBIER Le Vieux (07)

11-24-45 Km

Dimanche 29

Foulée des Côteaux – MONSTEROUX Milieu (38)

9 – 18 Km

 DECEMBRE

Samedi 05*

Urban Trail – ROMANS (26)

6 – 12 km

Samedi 05

FestiTrail d’AUTRANS (38)

15 – 30 Km

Dimanche 06

Eco trail du val des nymphes-LA GARDE ADHEMAR (26)

14 km

Dimanche 06*

L’Hivernale des Templiers – ROQUEFORT (12)

64-35-24-12-7 km

Samedi 12

UrbanTrail et Corrida – ANNONAY (07)

10 – 17 Km

Samedi 12

Trail blanc de CHAMROUSSE (38)

8 – 16 km

Dimanche 13

Trail de Noël– LES SAISIES (73)

10-30 km

Lundi 23*

Tacot Trail – POUILLY Le Monial (69)

11 – 23 km